先化简再约分 m²-4n²/m+2n 其中m=1 n=3

先化简再约分 m²-4n²/m+2n 其中m=1 n=3
x²-4xy+4y²/x²-4y² 其中x=2 y=4
llll乙 1年前 已收到1个回答 举报

晓mm 花朵


m²-4n²/m+2n
=(m+2n)(m-2n)/(m-2n)
=m+2n
=1+3x2
=7
x²-4xy+4y²/x²-4y²
=(x-2y)²/(x+2y)(x-2y)
=(x-2y)/(x+2y)
=(2-2x4)(2+2x4)
=-6/10
=-0.6


10