高中化学问题在673K,1.01×105Pa时,有1 mol气体A发生如下的反应:2A(气)xB(气)+C(气).在一定

高中化学问题
在673K,1.01×105Pa时,有1 mol气体A发生如下的反应:2A(气)xB(气)+C(气).在一定条件下已达到平衡.在平衡混合气体中,A占其体积百分比为58.84%.混合气体总质量为46g,密度为0.72g·L-1.求⑴平衡混合气体的平均分子量 ⑵A的平衡转化率 ⑶值 ⑷相同条件下,反应前A的密度是平衡混合气体密度的几倍.
题目写错了……是2A(气) == xB(气) + C(气)。
(3)x的值
前两位都不对啊……
Уáo孽 1年前 已收到2个回答 举报

mayaman 幼苗


对不起对不起看错了,我改正了
1.标况下Vm=22.4L/mol;在673K,101000Pa时Vm=(673/273)*22.4=55.2
混合气体体积为46/0.72=63.9
所以混合气体的总物质的量=63.9/55.2=1.16mol
所以混合气体平均相对分子质量=46/1.16=39.66
(2) 2A(气) == xB(气) + C(气).
起始(mol) 1 0 0
转化(mol) 1-0.68 0.16
平衡(mol)1.16×0.584=0.68 1.16-0.68-0.16=0.32 0.16
A转化率 =(1-0.68)/1*100%=32%
3.1/x=0.16/0.32 x=2
4.ρ始/ρ平=M始/M平=46/39.7=1.16倍.


1

wang_53002 幼苗


1、设参与反应的A气体物质的量为xmol
根据题意则有
2A(气)=B(气)+C(气)
2 1 1
x x/2 x/2
反应平衡后混合气体的总物质的量为:1-x+x/2+x/2=1
∴混合气体的平均分子量为:46/1=46
2、∵平衡后A占混合气体体积百分比为58.84%
∴根据1及题意可得
(...


1