一个运动员投掷铅球的抛物线图,关系式为y=-1/12x2+2/3x+5/3(单位:米),期中A点位出手点,C点

一个运动员投掷铅球的抛物线图,关系式为y=-1/12x2+2/3x+5/3(单位:米),期中A点位出手点,C点
C点为铅球运行中的最高点,B点为铅球落地点.该运动员的成绩是多少米
jookie001 1年前 已收到1个回答 举报

枫耘CHQ 幼苗


1、把x=0代入得,y=5/3,故A点坐标为(0,5/3)
2、因为求的是C点纵坐标,所以(4ac-b²)/4a=3
把y=0代入y=- 112x2+ 23x+ 53得:
- 1/12x²+ 23x+ 53=0,
解之得:x1=10,x2=-2.
又x>0,解得x=10.


5