已知a-3c=0,b/c=2,abc≠0,求(a+2b+3c)/(3a+2b+c).

心情-chen 1年前 已收到2个回答 举报

591187732 幼苗


a-3c=0,b/c=2
a=3c
b=2c
(a+2b+3c)/(3a+2b+c)
=(3+2*2+3)/(3*3+2*2+1)
=10/14
=5/7


3

ppxxjjpp 幼苗


a=3c b=2c
所以:(a+2b+3c)/(3a+2b+c)
=(3c+4c+3c)/(9c+4c+c)
=10c/14c
=5/7


1