已知a,b是方程x^2十ax十2a十1=0的实数根,且a^2十b^2〈10,求a的取值范围

fdwsl 1年前 已收到2个回答 举报

gomeili 春芽


a+b=-a,ab=2a+1 a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=a^2-2(2a+1)


3

马元元 精英


x=a
则a²+a²+2a+1=0
2a²+2a+1=0
没有实数解
所以题目不对


1