已知实数x,y满足x²+y²+2x-4y+5=0 则(x+y)的二零一二次方=?

wwknight 1年前 已收到2个回答 举报

狂人听雨 花朵


原式化简为:(x+1)平方+(y-2)平方=0,因为(x+1)平方,(y-2)平方都大于或等于0,所以(x+1)平方,(y-2)平方都为0,所以
x=-1,y=2,所以(x+y)2012次方为:(-1+2)2012次方=1.过程就是这样,


5

mlk9968 幼苗


(x+1)²+(y-2)²=0
所以x=-1 y=2

(x+y)的二零一二次方=1


1