设A大于0,0小于X小于2π,函数Y=COSX的平方-ASINX+B的最大值为0,最小值-4,求A与B的值,并求使Y取最

设A大于0,0小于X小于2π,函数Y=COSX的平方-ASINX+B的最大值为0,最小值-4,求A与B的值,并求使Y取最大值和最小值的X值
龙城过路人 1年前 已收到2个回答 举报

zhyq77 幼苗


y=cos^2x-a·sinx+b
y=1-(sinx)^2-asinx+b
y=-t^2-at+1+b--------------t=sinx
0≤x≤2π => -1≤t≤1
a>0 => -a/2>0
当 a≥2 时
y(max)=f(-1)=b+a=0--------------t=-1,x=3π/2
y(min)=f(1)=b-a=-4------------t=1,x=π/2
=>
a=2,b=-2
when 0


1

zeus119 幼苗


并求使Y取最大值和最小值的X值
fdfsfdsfsdf


2