甲乙两个水池共40吨,甲注进4吨,乙放8吨,甲乙就一样多了,甲乙原来各多少吨?

吉丝依睨 1年前 已收到5个回答 举报

银色ZIPPO 花朵


x+4=(40-x)-8

1年前 追问

5

举报 银色ZIPPO

x+4=(40-x)-8 ✘=14

举报 银色ZIPPO

甲原来14,乙原来26

举报 银色ZIPPO

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

想静一静 幼苗


4x+8×=40


2

jieheng 幼苗


1426


2

一片五角雪花 种子


4x+8x=40


2

spaceman123 幼苗


123


1