甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向开出。甲车行了全程的5分之3,乙车行了全程的百分之九十,,此时两车相距120千米,A

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向开出。甲车行了全程的5分之3,乙车行了全程的百分之九十,,此时两车相距120千米,A,B两地相距多少千米?(至少用两种方法解答)
shingdee503 1年前 已收到1个回答 举报

疏影扫阶 幼苗


设两地相距x千米
(3/5+90%-1)x=120
0.5x=120
x=240

1年前 追问

9

举报 疏影扫阶

3/5+90%-1=50%=0.5
120÷0.5=240