甲乙丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67.5米,丙每分钟行70米,如果甲乙二人在西村,丙在东村,'

甲乙丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67.5米,丙每分钟行70米,如果甲乙二人在西村,丙在东村,'
甲乙丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67.5米,丙每分钟行70米,如果甲乙二人在西村,丙在东村,他们三人同时由西村相向而行,丙遇到乙后,继续行走10分钟才遇到甲,东西两村相距多少千米?列方程jie
甲乙丙3人,甲每分钟行60米,乙每分钟行67.5米,丙每分钟行70米,如果甲乙二人在西村,丙在东村,他们三人同时由两村相向而行,丙遇到乙后,继续行走10分钟才遇到甲,东西两村相距多少千米?列方程jie
T_ma麦基迪 1年前 已收到1个回答 举报

fiona_fh 花朵


设距离x千米
相遇时间差10分钟
则x/(60+70)-x/(67.5+70)=10
x/130-x/137.5=10
两边乘17875
137.5x-130x=178750
7.5x=17875
x=2383+1/3
所以距离是2383又1/3千米


2