已知实数a满足a2+2a-8=0,则[1/a+1−a+3a2−1×a2−2a+1(a+1)(a+3)]=______.

须闲 1年前 已收到2个回答 举报

润勤洲际 幼苗


解题思路:先把分子和分母因式分解得到原式=[1/a+1]-[a+3(a+1)(a−1)•
(a−1)2
(a+1)(a+3)
,约分后得
1/a+1]-
a−1
(a+1)2
,再通分进行分式的减法运算得到原式=
2
a2+2a+1

由足a2+2a-8=0变形得a2+2a=8,然后把a2+2a=8整体代入
2
a2+2a+1
,即可得到原式的值.

原式=[1/a+1]-[a+3
(a+1)(a−1)•
(a−1)2
(a+1)(a+3)
=
1/a+1]-
a−1
(a+1)2
=
a+1−(a−1)
(a+1)2
=[2
a2+2a+1,
∵a2+2a-8=0,
∴a2+2a=8,
∴原式=
2/8+1]=[2/9].
故答案为[2/9].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值:先进行分式的乘除运算(即分子或分母因式分解、进行约分),然后进行分式的加减运算(即通分),得到最简分式或整式,接着利用整体代入的方法计算得到对应的分式的值.


1

玉笛寒萧 幼苗


3.5


2