10道简便运算30分,要简便运算,

宝宝monica 1年前 已收到4个回答 举报

yishui20050813 幼苗


第一行
原式=(2又3/7-3又3/7+1又4/7)+(3又5/9+1又4/9)=4/7+5=5又4/7
原式=0.75+0.625+0.25+0.375=(0.75+0.25)+(0.625+0.375)=1+1=2
原式=4/5(1+9+99+999+9999)=4/5(1+1+1+7+99+999+9999)=4/5(1+99+1+999+1+9999+7)=4/5(100+1000+10000+7)=11107又4/5
第二行
原式=4又4/5-2又4/5-5/12=2-5/12=1又7/12
原式=5-(2又14/17+1又3/17)=5-4=1
原式=48.3-(15又1/6+4又5/6=48.3-20=28.3
原式=9又5/6 ×4.25 + 4.25 × 1/6=4.25×(9又5/6+1/6)=4.25×10=42.5
第三行
原式=0.625×0.5-0.625+0.5×0.625=0.625×(0.5-1+0.5)=0.625×0=0
原式=31又3/8÷31又3/8×72又5/13=1×72又5/13=72又5/13
原式=2.5×(9/10 ×4)=2.5×9/10 ×4=2.5×4×9/10=10×9/10=9

1年前 追问

7

宝宝monica 举报

是简便运算吗

举报 yishui20050813

肯定是!!!

宝宝monica 举报

谢大神!

举报 yishui20050813

没事没事,只是希望你努力学习!!!

l_xiaoshu 幼苗


分母相同先相加~小数化分数(同分母)


1

Amycoco 幼苗


必要时将分数化为小数,适当运用交换律等定律,一切困难迎刃而解。


1

wyz_kitty 幼苗


自己慢慢算简单的


0