在水中加入过氧化钠,过氧化钠与水反应,生成氢氧化钠和氧气.欲测定某过氧化钠样品中过氧化钠的质量,作如下实验:称取样品20

在水中加入过氧化钠,过氧化钠与水反应,生成氢氧化钠和氧气.欲测定某过氧化钠样品中过氧化钠的质量,作如下实验:称取样品20g加到足量的水中,生成了224ml氧气.试计算所用样品中过氧化钠的质量.
大傻哥哥007 1年前 已收到4个回答 举报

007honghai 幼苗


2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2
224ml氧气物质的量为0.01mol
则过氧化钠的物质的量为0.02mol
可计算得到过氧化钠的质量为1.56g

1年前 追问

6

大傻哥哥007 举报

我打错字了。样品是2.0,不是20

举报 007honghai

嗯,答案是一样的

shuangshuang_tan 幼苗


解析:生成224ml氧气,则氧气的物质的量n=V/Vm=0.224/22.4=0.01mol;
设所用样品中过氧化钠的物质的量为X,则:
化学方程式:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2 1·
...


2

贝儿宝宝 幼苗


na2o2+2h2o=2naoh+o2
78 32
x 0.224/22.4*32
x=0.78g


0

潜水到永远 花朵


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(气体)
156 22.4L
x 0.224L
156/22.4L=x/0.224L
x=1.56g
所以该过氧化钠样品中过氧化钠的质量分数:1.56g/2g*100%=78%。


0