一道要用简便方法的计算题,1\20+1\30+1\42+1\56

我有阳光 1年前 已收到1个回答 举报

lvlianzhan 幼苗


=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8=1/4-1/8=1/8

1年前 追问

6

我有阳光 举报

恩。。还有一道题:如果B是偶数,且A除B=7.。。。。5,AB最小是多少?

举报 lvlianzhan

A=7B+5; AB=(7B+5)*B>=((7B+5)+B)/2 B最小0,AB=5/2