设不等式x的平方—x—12小于等于0的解集为A 不等式x—2小于0的解集为B.分别解不等式,求出解集A, B

zhlko 1年前 已收到2个回答 举报

penguin567 花朵


A={x|x²-x-12≤0}={x|-3≤x≤4}
B={x|x-2


8

xwy849 花朵


x²-x-12<=0
(x-4)(x+3)<=0
∴-3<=x<=4

x-2<0
x<2


0