1.求到点(-1,2)的距离为3的动点的轨迹方程

1.求到点(-1,2)的距离为3的动点的轨迹方程
2.已知等腰三角形底边两个顶点B(2,1)(0,-3)求顶点A的轨迹方程
3.一条线段长为10 两端是A B 分别在x轴y轴上滑动 M在线段AB上 且 AB=4BM 求M的轨迹方程
4.设动点P是抛物线y=2x²+1上任意一点 定点A(0,-1)若存在点M使得 PM=2MA 求M的轨迹方程
小黄11 1年前 已收到4个回答 举报

muzili6263 幼苗


1.以点(-1,2)为圆心半径为3的圆
根号下x+1)^2+(y-2)^2=3,两边平方得
方程(x+1)^2+(y-2)^2=9
2.B(2,1)C(0,-3)
A是顶角时,轨迹是线段BC的垂直平分线,k=-kBC=-1,BC中点(1,-1),方程为y+1=-(x-1)
B是顶角时,以点B为圆心BC为3半径的圆(除去C点)
C是顶角时,以点C为圆心BC为3半径的圆(除去B点)
3.设A(x0,0),B(0,y0),M(x,y)
由AB=10得,x0^2+y0^2=100 (1)
AB=4BM ,λ=3时由定比分点公式得x=x0/4,y=3y0/4
所以x0=4x,y0=4y/3,代人(1)得x,y满足
(4x)²+(4y/3)²=100
(变形后得椭圆方程)
再求λ=-3时的.
4.设P(x0,y0),M(x,y)
由动点P是抛物线y=2x²+1上任意一点得,y0=2x0²+1 (1)
PM=2MA ,λ= 由定比分点公式得x=,y=
所以x0=,y0=,代人(1)得x,y满足


6

成都人2008 幼苗


1.以点(-1,2)为圆心半径为3的圆
根号下x+1)^2+(y-2)^2=3,两边平方得
方程(x+1)^2+(y-2)^2=9
2.B(2,1)C(0,-3)
A是顶角时,轨迹是线段BC的垂直平分线,k=-kBC=-1,BC中点(1,-1),方程为y+1=-(x-1)
B是顶角时,以点B为圆心BC为3半径的圆(除去C点)
C是顶角时,以点C为圆心...


1

毕兆才 幼苗


.以点(-1,2)为圆心半径为3的圆
根号下x+1)^2+(y-2)^2=3,两边平方得
方程(x+1)^2+(y-2)^2=9
2.B(2,1)C(0,-3)
A是顶角时,轨迹是线段BC的垂直平分线,k=-kBC=-1,BC中点(1,-1),方程为y+1=-(x-1)
B是顶角时,以点B为圆心BC为3半径的圆(除去C点)
C是顶角时,以点C为圆心B...


0

笑起来就像一朵花 幼苗


你画图出来表示,然后再计算会容易很多


0