已知:角θ的终边上有一点P(-3,4),若角θ终边上又有一点Q(sin2θ,cos(2θ+π/3)),求Q点所在的象限?

已知:角θ的终边上有一点P(-3,4),若角θ终边上又有一点Q(sin2θ,cos(2θ+π/3)),求Q点所在的象限?特别是Q的象限究竟怎么判断的过程.
flymike 1年前 已收到1个回答 举报

uu晕到起了 幼苗


有三角函数定义,得到sinθ=-4/5,cosθ=-3/5
由三角公式:①sin2θ=2sinθ·cosθ=12/25,cos2θ=-7/25
由三角公式:②cos(2θ+π/3)=cos2θ·cos(π/3)-sin2θ·sin(π/3)=-7/25×1/2﹣12/25×√3/2=(-7-12√3)/52<0
故:Q(-7/25,(-7-12√3)/50),已得到点Q在Ⅲ象限


7