4x+8(x+y)=840 4y+9(x+y)=840二元一次方程组要过程

地平线25 1年前 已收到4个回答 举报

ggrry12 幼苗


4x+8(x+y)=840 (1)
4y+9(x+y)=840 (2)
把(1)去括号,得
12x+8y=840
即3x+2y=210 (3)
把(2)去括号,得
13y+9x=840 (4)
(3)×3 -(4)得
-7y= -210
解得y= 30
把y=30代入(3),得
3x+60=210
即x+20=70
解得x=50
∴x=50,y=30


9

weilei706 幼苗


4x+8(x+y)=840,
4y+9(x+y)=840,

12x+8y=9x+13y,3x=5y,所以y=(3/5)x
12x+8(3/5)x=840,则(60+24)x/5=840,所以x=50,因此y=30.

故x=50,y=30.


2

默默的momo 幼苗


4x+8(x+y)=840 (1)
4y+9(x+y)=840(2)
(2)-(1)得 -3x+5y=0即 x=5y/3
将x=5y/3式带入(1)式得 4*5/3y+8(5/3y+y)=840
20y/3+8*8y/3 =840
...


2

焦点访谈 幼苗


  1. 4x+8(x+y)=840 4y+9(x+y)=840

  2. 两式相减 得 4(y-x)+(x+y)=0

  3. 两式相加 得4(x+y)+17(x+y)=1680 x+y=80

  4. y-x=-20 x=50 y=30


0