若x、y满足x2+y2=54,xy=−12,求下列各式的值.

若x、y满足x2+y2
5
4
xy=−
1
2
,求下列各式的值.
(1)(x+y)2
(2)x4+y4
(3)x2-y2
最爱深海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

霞lin 幼苗


解题思路:(1)原式利用完全平方公式展开,将各自的值代入计算即可求出值;
(2)所求式子利用完全平方公式变形,将各自的值代入计算即可求出值;
(3)由已知求出x+y与x-y的值,原式利用平方差公式化简,将各自的值代入计算即可求出值.

(1)∵x2+y2=[5/4],xy=-[1/2],
∴(x+y)2=x2+y2+2xy=[5/4]-1=[1/4];
(2)x4+y4
=(x2+y22-2x2y2
=[25/16]-[1/2]
=[17/16];
(3)∵(x-y)2=x2+y2-2xy=[5/4]+1=[9/4],(x+y)2=x2+y2+2xy=[5/4]-1=[1/4],
∴x-y=±[3/2],x+y=±[1/2],
则x2-y2=(x+y)(x-y)=±[3/4].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,平方差公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


3