数学考试有一道题是计算4个分数5/3 3/2 13/8 8/5 的平均值,小明很粗心,把其中一个分数的分子和分母抄颠倒了

数学考试有一道题是计算4个分数5/3 3/2 13/8 8/5 的平均值,小明很粗心,把其中一个分数的分子和分母抄颠倒了,问抄错后的平均值和正确的答案最大相差( ).
cnzc 1年前 已收到1个回答 举报

wenlyyang 幼苗


平均值相差最大,就是分数本身与倒数相差最大的一个,5/3-3/5=16/15,
3/2-2/3=5/6,13/8-8/13=105/104,8/5-5/8=39/40,应该是(5/3-3/5)×1/4=4/15.


10