有一道数学题不会做,不用解方程做

有一道数学题不会做,不用解方程做
一群猴子共一百只,要分吃一百个桃子.每只大猴吃三个,三只小猴吃一个,正好分完.大猴小猴各多少只?
骏驰 1年前 已收到4个回答 举报

王大王 幼苗


假设着一百只都是大猴子,则需要桃子300只,现在只有100个桃子,少的那200个,就是每个大猴比每个小猴多吃的(3-1/3)=8/3
所以小猴一共有200 / (8/3) = 75只
大猴100-75-25只


8

huseng 幼苗


设大大猴为X只,小猴就为100-x
桃子总数就为:3X+1/3(100-X)=100
3X+100/3-1/3x=100
9/3X+100/3-1/3X=300/3
9/3X-1/3X=300/3-100/3
...


2

lmvm82 幼苗


大猴25 小猴75


0

ok456 幼苗


自己做


0