已知代数式M的平方加M减1等于0,那么代数式M的立方加2乘M的平方加2003等于?

panzhao168 1年前 已收到2个回答 举报

srchentao 幼苗


2004


9

蜡样的天空 花朵


已知m+m-1=0,求m+2m+2003=? ∵m+m-1=0 ∴m+m=1 ∴m+2m+2003 原式=m+m+m+2003 =m(m+m)+m+2003 =m×1+m+2003 =1+2003 =2004.


1