已知等式(a-2)x2+ax+1=0是关于x的一元一次方程(即x未知),求这个方程的解.

caohai520 1年前 已收到2个回答 举报

pppfff00102 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).高于一次的项系数是0.据此可得出关于a的方程,继而可得出a的值.

由一元一次方程的特点得a-2=0,
解得:a=2;
故原方程可化为2x+1=0,
解得:x=-
1
2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,未知数的指数是1,一次项系数不是0,特别容易忽视的一点就是系数不是0的条件,高于一次的项系数是0.


6

xixi_83728 幼苗


(a-2)^2+ax+1=0是关于x的一元一次方程
所以二次项系数为0
即a-2=0
a=2
方程是2x+1=0
x=-1/2


0