关于EXCEL多行多列重复值求和的问题

关于EXCEL多行多列重复值求和的问题
A列 B列 C列
Ax051x053
Bx052x054
Cx051x055
Ax051x056
Bx052x057
问:如何用函数对A列、B列中相同重复的行进行C列求和并显示在D列,如所有A列中的字母A 对应B列中数字1 ,所对应的C列中求和为9.
四川ll 1年前 已收到1个回答 举报

way1_1983 春芽


设内容在1至100,C1输入公式:
=sumproduct((a$1:a$100=a1)*(b$1:b$100=b1)*c$1:c$100)
公式下拉填充复制.


4