两个大小一样的瓶子里装满酒精溶液,一瓶中酒精与水的体积比是3:1,另一瓶中酒精与水的体积比是4;1

两个大小一样的瓶子里装满酒精溶液,一瓶中酒精与水的体积比是3:1,另一瓶中酒精与水的体积比是4;1
.如果把两瓶酒精溶液混合在一起,混合后的酒精与水的体积比是多少
92573 1年前 已收到1个回答 举报

宝露 幼苗


计算两种同种溶液,不同体积分数的溶液混合后的体积分数的方法是:
首先计算出两种溶液的体积比,此体已给出,即1/1,
然后是前种溶液的体积分数乘以比值的前项,即3/4×1;
再就是后种 溶液的体积分数乘以比值的后项,即4/5×1,
接着前种溶液的总数加上后种溶液总数之和,总和再除以比例前后项之和可以得出混合溶液的体积分数.最后由体积分数计算出酒精与水的比例.
(3/4×1+4/5×1)/2=31/20/2=31/10=77.5(%)
那么酒精与水的体积比是77.5/(100-77.5)=77.5/22.5=31/9


1