将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱体后,表面积比原来增加20平方厘米,每立方厘米钢材重7.8克,这两节钢材共重

将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱体后,表面积比原来增加20平方厘米,每立方厘米钢材重7.8克,这两节钢材共重多少克?
怀宁客 1年前 已收到2个回答 举报

asdfhawb 幼苗


解题思路:20平方厘米是圆柱形钢材的两个底面的面积,由此根据圆柱的体积公式,V=sh,求出圆柱形钢材的体积,再用体积乘7.8千克就是钢材的重量.

6分米=60厘米
(20÷2)×60×7.8
=10×60×7.8
=600×7.8
=4680(克)
答:这两节钢材共重4680克.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 关键是知道20平方厘米是哪部分的面积,再利用相应的公式解决问题.


7

加勒比女海盗 幼苗


切割成2节小圆柱体后,表面积增加了2个底面积
圆柱的底面积是
20÷2=10(平方厘米)
6分米=60厘米
体积是
10×60=600(立方厘米)
重量是
7.8×600=4680(克)


0