数学应用题(要有算式)1.某小区要建一个下沉式花坛,这个花坛的底面半径为10米,下沉(花坛底面至地面的距离)1米.(1)

数学应用题(要有算式)
1.某小区要建一个下沉式花坛,这个花坛的底面半径为10米,下沉(花坛底面至地面的距离)1米.
(1)这个花坛的占地面积是多少平方米?
(2)建这个花坛共挖土多少立方米?
(3)在花坛的侧面和底面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
2.一个圆柱形状的无盖水桶,从里面量,底面直径40厘米,高50厘米.用这个水桶装满水去浇花,平均每棵花用水0.4升.这桶水最多可以浇多少棵花?
3.一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个地面直径为6厘米,高为10厘米的圆锥形铁块,如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
4.直角三角形ABC中AB=6分米,BC=4分米
(1)如果以AB为轴转一周,可得到一个什么形体?这个形体的体积是多少?
(2)如果以BC为轴旋转一周,得到的是什么形体这个形体的体积是多少?
5.一个圆柱橡皮泥,底面积是12平方厘米,高是5厘米.
(1)如果把它捏成同样地面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?
(2)如果把它捏成同样高的圆锥,这个圆锥的底面积是多少?
3.一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个地面直径为6厘米,高为10厘米的圆锥形铁块,如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?(直径是10cm)
ziyouren3 1年前 已收到5个回答 举报

极道狂热 春芽


1.底圆面积为:3.14×10×10=314
土方:314×1=314
底圆周长为:2×3.14×10=62.8
水泥面积为:314+62.8×1=376.8
2.底圆半径为:40÷2=20
底面积为:3.14×20×20=1256
水桶容积为:1256×50=62800(mL)=62.8(L)
花的棵数为:62.8÷0.4=157
这个水桶有点大
3.没办法解,容器的底圆半径不知道
4.如果∠B=90°,则旋转可以得到圆锥体
(1)3.14×6×6×4÷3=150.72
(2)3.14×4×4×6÷3=100.48
5.体积为12×5=60
(1)60÷12×3=15
(2)60÷5×3=36


1

xugang131 幼苗


1.(1)10*10*π=100π(平方米)
(2)100π*1=100π(立方米)
(3)10*2*π*1+100π=120π(平方米)
2.(40/2)*(40/2)*π*50=20000π(立方厘米)
20000π立方厘米=20π立方分米=20π升
20π/0.4=50π(棵) 你得约等啊!!!
3.你没打全吧!!


2

i-绿熊 幼苗


1 、(1)底面积 S=π×=3.14×100=314平方米
(2)动土V=S×H=314×1=314 立方米
(3)水泥面积=底面积+侧面积=314+π×10×2×1=376.8平方米
2、3.14×2×2×5÷0.4=157
3、怎么没有容器的底面直径??


1

冰蓝无忧 幼苗


1、(1)3.14×10²=314平方米
(2)3.14×10²×1=314立方米
(3)3.14×10²+3.14×2×10×1=376.8平方米
2、3.14×(40÷2)²×50=62800立方厘米
=62.8立方分米
62.8÷0.4=1570棵
3、缺少条件
4、5题条件不清晰


1

haiwan721 幼苗


1. 10X10X3.14=314
2. 10X10X3.14X1=314
2. r=40÷2=20 20X20X3.14X50=62800(CM³)=62.8L 62.8÷0.4=157(棵)
3. 好像信息有一点不全啊!是等底等高的吗?还是我们这边的教材和你们那边的不一样?
1.. 4X4X3.14X6=301.4...


1