高中化学所有有水参加的化学反应方程式

高中化学所有有水参加的化学反应方程式
请不要贴网站以及一堆无用的东西.
墨墨小R 1年前 已收到1个回答 举报

flyinghua211 春芽


这个题目够狠的,
那我来总结下,不全也没办法啊~
1.金属与H2O反应,活泼金属如:2Na+2H2O=2NaOH+H2
 
             高温
值得注意的是3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2,推断用的上.
2.酸碱性的氧化物和碱金属过氧化物,超氧化物与H2O反应:
SO3+H2O=H2SO4
  
2NaO+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2  KO2与水和稀酸反应生成KOH、H2O2和O2
基本很少用到.
3.H2O与卤素反应:cl2+H2O=Hcl+HclO,注意2F2+2H2O=4HF+O2
这里还有一个很重要的反应:Na2SO3+Br2+H2O=NaSO4+2HBr
4.与一些物质结晶:CuSO4+5H2O=CuSO4`5H2O
5.碳族和H2O反应:C+H2O=CO+H2;CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
6.氮族和H2O反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO
4NO+3O2+2H2O=4HNO3或4NO2+O2+2H2O=4HNO3
一个需要记忆的:Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3
7.就是可逆反应的弱酸碱水解了:cl- + H2O=HclO+OH-
8.H2O电2Nacl+2H2O=2NaOH+cl2+H2
2H2O=2H2+O2
9.H2O与不饱和烃或烃的衍生物加成:如CH2=CH2+H2O=CH3CH2OH等
10.H2O在NaOH的条件下与卤代苯取代反应,生成苯酚和氢卤酸
11.H2O和CO2在叶绿体和光的情况下:
6CO2+12H2O=C6H12O6+6H2O+6O2
12.还有一个也很重要在有机中
C6H5ONa+CO2+H2O=C6H5OH+NaHCO3
利用这个可以判断酸性的强弱,也就是强酸制弱酸的原理!
差不多了,我写的都是代表性的,其实有些东西你可以试着自己总结的,我可出力了,
你要好好学习啊!
         
            


10