小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,小明的爸爸在

小明和小刚两家相距28千米,两人约定见面,他们同时出发,小明的速度为每小时8千米,小刚的速度为每小时6千米,小明的爸爸在小明出发30分钟后发现小明还有东西没带,于是就以每小时10千米的速度追赶小明,当小明小刚相遇时,爸爸追上小明了吗?他要想追上小明,速度至少为多少?
别给我找网上有的.我自己也会找网上的.一元一次方程.
哪个是对的捏、
vindda80 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞349 幼苗


设两人相遇时间为X小时
8*X+6X=28
X=2
此时小明的爸爸经过的时间为1.5小时
8*2-1.5*10=1千米
当小明小刚相遇时,爸爸没有追上小明
设爸爸要追上小明速度为Y千米/小时
1.5Y=8*2
Y=32/3
爸爸的速度为32/3千米/小时


9