六(1)班一次数学测试,语文及格率是90%,数学及格率是94%,4%的人语、数都不及格,语、数两科都及格的有44人,六(

六(1)班一次数学测试,语文及格率是90%,数学及格率是94%,4%的人语、数都不及格,语、数两科都及格的有44人,六(1)班共有多少名学生?
王改婆 1年前 已收到2个回答 举报

eason5920 幼苗


解题思路:至少由一门不及格的人数有:2-(90%+94%)=16%,只有一门不及格的人数有:16%-4%×2=8%;那么语、数两科都及格的有:1-8%-4%=88%,它对应的数量就是44人,根据分数除法的意义,列式为:44÷88%=50(人);据此解答.

至少由一门不及格的人数有:2-(90%+94%)=16%,
只有一门不及格的人数有:16%-4%×2=8%;
那么语、数两科都及格的有:1-8%-4%=88%,
44÷88%=50(人);
答:六(1)班共有50名学生.

点评:
本题考点: 容斥原理;百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是求出两科都及格的分率,知识点是:总人数=(A+B)-既A又B.


7

108_ff 幼苗


1-4%=96%
90%+94%-96%=88%
44÷88%=50人


0