已知关于x的一元二次方程 x的平方-mx+2m-1=0 的两个实数根的平方和为7,那么m的值是?

找人找人找人找人 1年前 已收到2个回答 举报

缘自牵 幼苗


x1+x2=m
x1x2=2m-1
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=m^2-4m+2=7
m^2-4m-5=0
m=5,-1
当m=5,x^2-5x+9=0.无实根.
当m=-1,x^2+x-3=0,有两实根,所以m=-1


6

mynamefor 幼苗


x^2-mx+2m-1=0
x1+x2=m x1*x2=2m-1
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2=m^2-2*(2m-1)=7
m^2-4m-5=0
m=-1
m=5时 无实根


2