搜索 关于小学四年级时间速度路程的应用题不会做怎样提问并回答

搜索 关于小学四年级时间速度路程的应用题不会做怎样提问并回答
从甲地到乙地936千米,大车3小时行216千米,
从甲地到乙地1066千米,小车4小时行312千米,
问谁先到达
西风独自享 1年前 已收到4个回答 举报

哎呀ily 春芽


大车 936÷(216÷3)=936÷72=13
小车 1066÷(312÷4)=1066÷78=13.67
大车先到达


5

lyy820204 幼苗


都是笨蛋,在同时出发的前提下才有条件说谁先到!!!!!
浪费时间...


2

zjprayer 幼苗


标准答案:
根据题目知:
他们走的是两条不同的路
大车走近路,速度3小时216即72/小时,13小时到.
小车走远路,速度4小时312即78/小时,13.666666666...小时到.
所以大车先到达.


2

就是喜欢猪宝包 幼苗


把“从甲地到乙地1066千米,小车4小时行312千米”中乙改成丙。
这样便可这样解。
936除以216乘3=13小时
1066-936=130千米
936除以312乘4=12小时
312除以4=78千米
130千米多余1个78千米说明还需要1个多小时
这样+12就大于13
所以大车先到


1