函数y=sin(ωx+φ)的图象与直线y=1/2的交点中相距最近的两点距离为π/3,求函数的最小正周期

函数y=sin(ωx+φ)的图象与直线y=1/2的交点中相距最近的两点距离为π/3,求函数的最小正周期
有助于回答者给出准确的答案
情恋海南 1年前 已收到1个回答 举报

开心xw 幼苗


∵sin(ωx+φ)=1/2
∴ ωx1+φ=π/6+2kπ,……(1)
ωx2+φ=5π/6+2kπ……………(2)
(2)-(1)得、
ω(x2-x1)=2π/3 .
∵│x2-x1│=π/3
∴ ω*π/3=2π/3
∴ ω=2
周期T=2π/2=π


4