m是方程x2+x_1=o的根,则式子m3+2m2+2012的值为A2012B2013C2014D2015

阿法_sun 1年前 已收到1个回答 举报

yy_426 幼苗


m是方程x2+x-1=0的根
∴m²+m-1=0
∴m3+2m2+2012
=m³+m²-m+m²+m-1+2013
=m(m²+m-1)+(m²+m-1)+2013
=2013
∴选B


9