解方程:(x^2-16)(x-3)^2+9x^2=0

能量线粒体 1年前 已收到3个回答 举报

Unstoppable 幼苗


(x^2-16)(x^2-6x+9)+9x^2=0
x^4-6x^3+2x^2+96x-144=0
(x^2+2x-6)(x^2-8x+24)=0
分别解两个二次方程即得.


7

boai_hi 幼苗


这种方程用matlab很好解的啦
>> solve('(x^2-16)*(x-3)^2+9*x^2')

ans =

-1+7^(1/2)
-1-7^(1/2)
4+2*i*2^(1/2)
4-2*i*2^(1/2)


2

hu7lei2 幼苗


x=正负根7-1


0