给幼儿园大班40个小朋友分苹果,每人2个就剩下,每人3个就不够,剩下的和不够的一样多,问有多少个苹果?

晒太阳_斗oo 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜蝴蝶_helen 幼苗


2×40+x=3×40-x
x=20
一共苹果数: 2×40+20=100(个)


7