繁分式 已知(x²+x-3)\[(x-1)(x-2)(x-3)]=A\(x-1)+B\(x-2)+C\(x-3

繁分式 已知(x²+x-3)[(x-1)(x-2)(x-3)]=A(x-1)+B(x-2)+C(x-3),求A,B,C的
573加菲 1年前 已收到1个回答 举报

yumincheng 幼苗


( x^+ x - 3 ) / ( (x-1) (x-2) (x-3) )
=A / (X-1)+B/ ( X-2) + C/ (x - 3 )
=[A(x^-5x+6)+B(x^-4x+3)+C(x^-3x+2)]/[(x-1)(x-2)(x-3)]
则x^+ x - 3=A(x^-5x+6)+B(x^-4x+3)+C(x^-3x+2)
得到三个方程
A+B+C=1,-5A-4B-3C=1,6A+3B+2C=-3
结果为
A=-1/2,B=-3,C=9/2


6