NH4Cl溶液中的电荷守恒,物料守恒,质子守恒?

gzlez 1年前 已收到2个回答 举报

一湖碧蓝 幼苗


电荷守恒:c(NH4+) + c(H+) = c(OH-) + c(Cl-)
物料守恒:c(NH4+) + c(NH3.H2O) = c(Cl-)
质子守恒:
c(H+) = c(NH3.H2O) + c(OH-)


10

irenayu 幼苗


电荷守恒:C(NH4+)+C(H+)=C(Cl-)+C(OH-)
物料守恒C(NH4+)+C(NH3。H2O)=C(Cl-)
质子守恒:就是用上述两式子表示出C(H+)
C(H+)=C(OH-)+C(NH3。H2O)


2