4\5x(x-2\5)=16怎么解

lenovo32 1年前 已收到2个回答 举报

叶润崇 春芽


x(x-2/5)=20
x²-2x/5=20
x²-2x/5+1/25=20+1/25=501/25
(x-1/5)²=(±√501/5)²
x-1/5=±√501/5
x=(1-√501)/5,x=(1+√501)/5


8

aiwasam 幼苗


那是x还是乘号啊?


1