三角形ABC的三个角ABC成等差数列,求证:(1/a+b)+(1/b+c)=3/a+b+c

网咯游客 1年前 已收到2个回答 举报

ghostdad 幼苗


三角函数的加减法都还给老师了.提供个思路.
设三角形外接圆的半径为R,角B=60度,A=60-x,C=60+x;
a=2Rsin(60-x);b=2Rsin(60);c=2Rsin(60+x);
代入上式计算,最后R是消去的


5

v1v1v111 幼苗


你的题有问题,当三角形ABC是等边三角形,(公差为0的等差数列)
后面的式子就不成立


0