2m+1和3m-1是同一个数的平方根,求m

2m+1和3m-1是同一个数的平方根,求m
A m=2
B m=0
C m=0或2
D m=-2
地平线上的大雷 1年前 已收到6个回答 举报

小屋惊魂 幼苗


2m+1和3m-1是同一个数的平方根
2m+1+3m-1=0或2m+1=3m-1
5m=0或-m=-2
m=0 或m=2


1

孤独快乐 幼苗


C


2

人情冷暖43 幼苗


2m+1=-(3m-1)=1-3m
2m=-3m
5m=0
m=0


2

等待holdout 幼苗


C
(2m+1)^2=(3m-1)^2
所以5m^2=10m
m=0或2


1

daocaocong 幼苗


c


1

shangarila 幼苗


(2m+1)^2=(3m-1)^2==>m^2-2m=0==>m1=0,m2=2==>C


1