人教版清华少儿数学六年级上册.有一个问题,

人教版清华少儿数学六年级上册.有一个问题,
聪明兔在后厨做了同样多的木瓜西米露和巧克力奶昔,客人们取走了18杯木瓜西米露和25杯巧克力奶昔.这是,余下的木瓜西米露刚好是巧克力奶昔的2倍.原来两种饮料各有多少杯?(用方程解答)
ansonlulin 1年前 已收到3个回答 举报

笑在别处 幼苗


设:原来两种饮料各有杯
x-18=2(x-25)
2x-x=50-18
x=32
答:原来两种饮料各有32杯.


5

loveluxs 幼苗


解设两种饮料各X杯。χ-18=﹙χ-25﹚×2 χ-18=2χ-50 χ=32
答原来两种饮料各有32


2

徐进521319qq6 幼苗


设:余下的木瓜西米露为x。
18+x=25+2x
或:
设:做的木瓜西米露为x。
x-18=(x-25)/2


0