一个长方体的长是8厘米,宽是6厘米,高5厘米,它的底面积是多少,表面积是多少,体积是多少.

ddoonn__cc 1年前 已收到12个回答 举报

zhanghl18 幼苗


底面积是8X6=48平方厘米
表面积是2X(8X6+6X5+8X5)=23平方厘米
体积是48X5=240立方厘米

1年前 追问

3

举报 zhanghl18

好吧,表面积是236平方厘米

敏捷型英雄 幼苗


8X6=48(平方厘米)
(8X6+8X5+6X5)X2=236(平方厘米)
8X6X5=240(立方厘米)
答:它的底面积是48平方厘米,表面积是236平方厘米,体积是240立方厘米。


2

investigate 幼苗


底面积:8×6=48(平方厘米)
表面积:(8×6+6×5+8×5)×2=236(平方厘米)
体积:8×6×5=240(立方厘米)


2

junx 幼苗


底面积:8乘6
表面积:2乘(8乘6加8乘5加6乘5)
体积:8乘6乘5


2

蓝蓝浪浪 幼苗


底面积6x8,(看哪个是底面了)、表面积2x(5x6+6x8+5x8)体积5x6x8


1

motoucao 幼苗


表面积:48+40+30=118平方厘米
体积:240立方厘米
底面积得看哪一面作底了


1

良三博 幼苗


底面积:6×8=48
表面积:6×8×2+6×5×2+5×8×2=236
体积:8×6×5=240


1

lolivy 幼苗


算底面积要看你认为那面是,表面积236平方厘米,体积240立方厘米。


1

蔻丽 幼苗


底面48厘米


0

slanch40 幼苗


底面积是48平方厘米 表面积是236平方厘米 体积是240平方厘米


0

wishing2009 幼苗


底面积:8×6=48(平方厘米)
表面积:(8×6+6×5+8×5)×2=236(平方厘米)
体积:8×6×5=240(立方厘米)


0

两只蜻蜓 幼苗


底面积:8×6=48(平方厘米)
表面积: (8×6+6×5+8×5)×2
=(48+30+40)×2
=(78+40)×2
=118×2
=236(平方厘米)
体积: 8×6×5
=48×5


0