如果a乘以三分之一=B乘以25%=c÷5=D÷6(ABCD均不为0),那么ABCD这4个数中最大的是?

天蝎2004 1年前 已收到1个回答 举报

哎呀28 幼苗


a/3=25%b=c/5=d/6
a/3=b/4=c/5=d/6
分母越大 分数越小 要相等 即分子要越大
所以 d 最大
方便理解设
a/3=b/4=c/5=d/6=1
a=3 b=4 c=5 d=6


4