平面内,动点P到定点F(0,-1)的距离比P到x轴距离大1,求P轨迹方程

yunyan008 1年前 已收到5个回答 举报

小闹闹 幼苗


动点P到定点F(0,-1)的距离比P到x轴距离大1
说明动点P到定点F(0,-1)的距离等于P到y=1距离
所以,轨迹是抛物线
焦准距为2
方程为x²= -4y


9

安龙杰_vv 幼苗


见图。


1

miniqq 幼苗


设P(x,y)
x^2+(y+1)^2=IyI+1


0

3s3j3s 幼苗


设动点P(X,Y)则p到定点F的距离 (x-1)*(x-1)+Y*Y 开根号 p到y轴的距离就是x化简得:y*y=4x+1 设动点(X,Y) 则有(x-


0

ylsoft96 幼苗


设P(x,y),则√[x^2+(y+1)^2]=[y]+1
x^2+y^2+2y+1=y^2+2[y]+1,x^2=2[y]-2y。
当y>0时,x=0,动点P的轨迹是y轴的正半轴。
当y<=0时,动点P的轨迹是抛物线x^2=-4y。


0