数学问题(用方程解)1.比赛规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队共赛15场,且所胜场数是所平场数的2倍,结

数学问题(用方程解)
1.比赛规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队共赛15场,且所胜场数是所平场数的2倍,结果共得28分,问此队胜负平各几场?
2.某公司购进一批空调,甲型每台2400元,乙型每台3300元,两种型号空调共用115200元,已知甲型比乙型的一半多3台,问甲乙空调各多少台?
nanwang825 1年前 已收到4个回答 举报

爱上雨0055 春芽


1.设平场x,则胜场2x,负场15-3x
3*2x+1*x+(15-3x)*0=28
x=4
平场4,则胜场8,负场3
2.设乙型空调2x台
2400(x+3)+3300*2x=115200
x=12
甲15台.乙24台


10

philjia 幼苗


2.设乙型空调x台,则甲型空调(1/2x+3)台。由题意得:
2400x+3300(1/2x+3)=115200
解得:x=26
答:甲型空调16台,乙型空调26台。


1

涛子2007 幼苗


1.比赛规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某队共赛15场,且所胜场数是所平场数的2倍,结果共得28分,问此队胜负平各几场?
设 胜X场 平Y场 失败Z场
X+Y+Z=15
X=2Z
3X+Y=28
算出来不是正数 是不是数据有问题?
2.某公司购进一批空调,甲型每台2400元,乙型每台3300元,两种型号空调共用115200元,已知甲型...


0

kk老爷们儿 幼苗


1.设平x场。
则有 7x=28
解得x=4
即胜8平4
2.设甲型x台。
则有 2400x+2(x-3)3300=115200
解得 x=15
即 甲型15台,乙型24台。


0