有两个长方形.他们的长和宽的比都是3:2,其中大长方形的宽比小长方形的宽多4cm.若大长方形的周长是小长方形

有两个长方形.他们的长和宽的比都是3:2,其中大长方形的宽比小长方形的宽多4cm.若大长方形的周长是小长方形
周长的3倍求着两个长方形的面积
地理位 1年前 已收到4个回答 举报

kingtop 幼苗


设小长方形的宽为X厘米,则大长方形的宽为X+4厘米
大长方形的长为(X+4)÷2×3=1.5X+6厘米
小长方形的长为X÷2×3=1.5X
(1.5X+6+X+4)×2=(1.5X+X)×2×3
2.5X+10=7.5X
5X=10
X=2
所以大长方形的长=1.5X+6=9厘米,宽=X+4=6厘米
小长方形的形=1.5X=3厘米,宽=2厘米
大长方形的面积=9×6=54平方厘米
小长方形的面积=3×2=6平方厘米


5

wwqqw123 幼苗


求解释


1

香江里的鱼 幼苗


设小长方形的宽为2x,则长为3x;大长方形的宽为(2x+4),长为3/2(2x+4)
(2x+3x)×2×3=【(2x+4)+3/2(2x+4)】×2
x=1
所以小长方形的宽为2cm,长3cm,大长方形的宽为6cm,长为9cm


1

cclovetwins 幼苗


设一份为a则大的长为3a,宽2a,小宽2a-4,长3a-6(长宽比不变)
周长比得出10a=3*2(2a-4+3a-6),a=3
大长=9*6=54
小长=3*2=6


1