反比例函数Y=K/X(K不等于零)的图像与函数Y=2X+M的图像只有一个公共点,且一次函数的图像与X轴、Y轴未成三角形的

反比例函数Y=K/X(K不等于零)的图像与函数Y=2X+M的图像只有一个公共点,且一次函数的图像与X轴、Y轴未成三角形的面积为4.球反比例函数的关系式和一次函数的关系式
魅力是什么 1年前 已收到4个回答 举报

liu_hong_bin 幼苗


X=0,Y=M
Y=0,X=-M/2
S=4=|X*Y|/2=M^2/4
M=4,或M=-4
1)
2X+4=K/X,2X^2+4X-K=0
Δ=16+8K=0,K=-2
Y=-2/X
2)
2X-4=K/X,2X^2-4X-K=0
Δ=16+8K=0,K=-2
Y=-2/X
所以,反比例函数为:Y=-2/X
一次函数:Y=2X+4和Y=2X-4


2

丈夫三十 幼苗


反比例函数为:Y=-2/X
一次函数:Y=2X+4和Y=2X-4


2

板板660 幼苗


你这题挺怪,不过那些答案是对的
这个图像应该是反比例函数图的某一支和一次函数的直线擦肩而过


1

换个mm露马脚 幼苗


4714328137473473577/*-15461234


0