设两个非零向量e1,e2不共线,且(ke1+e2)与(e1+ke2)共线,求实数k

哥哥猫 1年前 已收到1个回答 举报

3lrfkhq 春芽


由已知,ke1+e2=t(e1+ke2)
则(k-t)e1+(1-tk)e2=0.
∵非零向量e1,e2不共线,
∴k-t=0,1-kt=0.解得:
k=±1.


6