测量一种矿石的密度.现有器材小矿石块;天平【含砝码】;一个烧杯;足量的水;细线量筒

测量一种矿石的密度.现有器材小矿石块;天平【含砝码】;一个烧杯;足量的水;细线量筒
是两种,还要比较可操作性或误差
你美丽的 1年前 已收到2个回答 举报

AntionBai 幼苗


烧杯盛满水称重m1
矿石方里,水溢出,称重m2
矿石取出称重m3
m1-m3=m排水
m排水/水密=V矿石
m2-m3=m矿石
m矿石/V矿石=矿石密度

1年前 追问

10

你美丽的 举报

是两种啦,多说一种又不会死

举报 AntionBai

量筒盛水记体积v1,称重m1 放入矿石记体积v2,称重m2 m矿石=m2-m1 v矿石=v2-v1 矿石密度=m矿石/v矿石

兜兜口水多 幼苗


和他一样


0